Какая сумма от продажи недвижимости облагается налогом?

Налог при продаже недвижимости в 2019 году

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (в редакции, действующей в 2019 году) доход при продаже квартиры, дачи, жилого дома, земельного участка, гаража, или любой другой недвижимости облагается налогом.

Статьей 224 Налогового кодекса РФ установлено, что доход от продажи недвижимости облагается по ставке 13 %. Подробнее о ставках НДФЛ можно прочитать в разделе по ссылке.

В каких случаях необходимо платить налог

Законодательством установлен минимальный срок владения недвижимым имуществом (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016). Если срок владения меньше данного срока необходимо уплатить налог.

Справочно. Для недвижимости, приобретенной до 01 января 2016 года, минимальный срок владения составлял три года.

Случаи, при которых минимальный срок владения составляет 3 года

Внесенными в 2016 году изменениями в Налоговый кодекс РФ установлено, что минимальный срок владения объектом недвижимого имущества (по истечение которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога) составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  1. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником;
  2. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  3. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Случаи, при которых минимальный срок владения составляет 5 лет

В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, если иное не установлено Законом субъекта РФ.

Таким образом, минимальный срок владения недвижимостью, по истечению которого налогоплательщик освобожден от уплаты налога в размере 13 %, составляет 5 лет.

При продаже имущества, находившегося в собственности более 5 лет, налог платить не нужно. В этом случае также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию.

Читать еще:  Как проверить арест на недвижимость бесплатно?

Важно. При продаже недвижимости при ее владению меньше трех лет (например, в отношении подаренной квартиры) или менее пяти лет (при покупке квартиры после 01.01.2016), продавцу необходимо заполнить и подать декларацию по форме 3-НДФЛ и рассчитать сумму налога самостоятельно.

Напомним, срок сдачи декларации – до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости , то есть при продаже недвижимости в 2016 году налоговую декларацию необходимо подать до 30 апреля 2017 года, при продаже недвижимости в 2017 году – до 30 апреля 2018 года, при продаже объекта недвижимости в 2018 году — до 30 апреля 2019 года.

Подавать декларацию в налоговый орган необходимо во всех случаях продажи недвижимости, которая находилась во владении менее минимального срока.

Декларацию необходимо подавать в налоговую инспекцию по месту жительства. Это можно сделать лично, почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме (в том числе через портал ГОСУСЛУГИ или личный кабинет налогоплательщика). О всех случаях, при которых необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, можно прочитать в статье по ссылке.

Расчет налога при продаже недвижимости

Действующим законодательством предоставлено право продавцу воспользоваться либо налоговым вычетом при продаже недвижимости либо рассчитать налог с учетом понесенных затрат на ее приобретение. При подаче декларации налогоплательщик сам может определить, какой из вариантов ему более выгоден.

Налог от продажи недвижимости с учетом налогового вычета

При расчете суммы налога с учетом налогового вычета применяют формулу:

НДФЛ = (С дох – ИВ) x 13%,

  • где С дох – сумма дохода от продажи объекта недвижимости;
  • ИВ – налоговый имущественный вычет.

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если цена продажи недвижимости меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ):

С дох = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.

Справочно. Статьей 220 НК РФ установлен размер налогового вычета в размере от 250 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

Читать еще:  Торговля недвижимостью налогообложение

Продажа недвижимости: какая сумма не облагается налогом?

В новом законодательстве, а именно в Налоговом кодексе ст. 217, четко не определяется, какая сумма не облагается налогом при продаже недвижимости в 2019 году.

Если участок или дом находился в официальной собственности гражданина больше пяти лет, то налогообложению доход от его продажи не подлежит.

Других путей избегания налога нет. Также существуют варианты уменьшения оплаты при использовании юридического права на налоговый имущественный вычет.

В Налоговом кодексе определяются два варианта их осуществления – заявление к вычету расходов, произведенных при покупке жилплощади, либо, согласно НК РФ п. 2 ст. 220, применение вычета в фиксированном размере.

При рассмотрении случаев можно понять точнее, какая сумма при продаже квартиры не облагается налогом в 2019 году.

Сроки и новые правила

НДФЛ по общему правилу не облагается доходом от продажи имущества, которое находится на момент заключения дарственного договора или купли-продажи в собственности лица-гражданина более пяти лет и трех в определенных случаях.

В зависимости от региона, этот срок может снизиться до нуля, если субъект принял соответствующий закон.

В этом правиле имеются исключения – минимальный пятилетний срок владения имуществом на сегодня будет применяться, если выполнить хотя бы одно из определяющих условий:

  • получить право собственности в порядке по наследованию или благодаря договору дарения от родственника первых ступеней родства или члена семьи налогоплательщика;
  • получить право собственности в результате приватизации;
  • получить право собственности плательщиком ренты после передачи недвижимости или участка с иждивением по договору пожизненного содержания.

До 1 января было понятно, облагается ли продажа квартиры налогом в собственности менее 3 лет. Но затем срок увеличился еще на 2 года.

Физические лица, знающие, какая сумма недвижимости при продаже не облагается налогом и как избавиться от налогообложения, специально подделывали документацию и оформляли документы через родственников.

Общие правила освобождения от НДФЛ доходов, которые получены от продажи недвижимости и получения права собственности после 1 января 2016, применяются, если срок регистрации более пяти лет.

В других случаях налоговое обложение высчитывается в размере 13% для резидентов РФ. Нерезиденты вынуждены оплатить 30%. Для этого также подается декларация.

Обобщенные нюансы

Если недвижимое имущество или участок находились в полном владении физического лица больше минимального срока, то лицо полностью освобождается от налогообложения при продаже, а также нет необходимости подавать 3-НДФЛ декларацию.

Читать еще:  Правила торга в недвижимости

Минимальный срок владения при этом зависит от того, когда гражданином было приобретено имущество, а также каким способом.

Если жилплощадь была куплена и получена до 1 января 2016 года, то не имеет разницы, каким она была приобретена способом, минимальный срок владения три года.

К примеру, если в январе 2013 года гражданином была приобретена квартира по договору купли-продажи, а в июле 2016 года эту квартиру он продал.

Так как недвижимое имущество было получено в распоряжение до 1 января 2016 года и в процессе продажи находилось в собственности лица-гражданина на протяжение трех лет и больше, то владелец не будет оплачивать налог 13% с осуществления продажи или подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговые органы.

Если получено физическим лицом дорогостоящее имущество после 1 января 2016 года в дар/ наследство от близких родственников или при помощи приватизации, тогда минимальный срок владения объектом также составит три года.

В других случаях при продаже недвижимости после 1 января 2016 года срок минимальный неуплаты налога составляет 5 лет.

Платится налог только с разницы в сумме между продажей и покупкой

Пп.2 п.2 ст.220 Налогового кодекса России обозначает, что лицо может законно уменьшить доходы от сделки продажи недвижимого имущества на все расходы, которые были понесены при его покупке.

Это значит, что если лицо приобрело квартиру (но не унаследовало или получило в дар) и имеется вся документация, подтверждающая расходы при покупке, то лицо должно уплатить налог (13%), но уже с разницы между суммой покупки и продажи.

Важным нюансом считается, если жилье куплено после 1 января 2016 года и продажа осуществилась по цене ниже, чем 70% кадастровая стоимость, то для расчета налогов с продажи недвижимости будет учитываться доход в размере 70% от стоимости кадастровой.

От этого момента будет зависеть, каким налогом облагается продажа квартиры.

Если документация, подтверждающая расходы при покупке отсутствует или была утеряна, это можно исправить. Она подлежит восстановлению: копии договора в кадастровой службе (они там регистрируются) можно запросить, а другие платежные документы запрашиваются в банке.

Ссылка на основную публикацию
×
×
Adblock
detector